РегистрацияВход

Словарь энергетика

Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности. Источник - "Правила устройства электроустановок (ПУЭ)"

Перейти в словарь энергетика

14.05.2010

Суд подтвердил законность штрафа за навязывание абоненту марки счетчика


Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность штрафа в размере 4,7 млн. рублей, который управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (Тюменское УФАС Рос сии) назначило ОАО "Сибирско-Уральская энергетическая компания" (ОА О "СУЭНКО") за навязывание абоненту более дорогого счетчика, чем существующие на рынке аналоги.

ОАО "СУЭНКО" является субъектом естественной монополии на рынке услуг по передаче электрической и тепловой энергии.

Тюменское УФАС России признало ОАО "СУЭНКО" нарушившим статью 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Компания выставляла своему абоненту незаконные требования к установке определенного электросчетчика, что ущемляло интересы гражданина.

Дело было возбуждено по заявлению жителя Тюменской области.

Так, Тюменское УФАС России установило, что согласно техническим условиям на присоединение к электросетям дома заявителя, выданным ОАО "СУЭНКО", абоненту необходимо было установить электросчетчик учета класса точности не ниже двух прямого включения. Также прибор должен был иметь возможность измерения почасовых объемов электрической энергии и дистанционно сообщать на сервер сетевой компании показания по требления электроэнергии. Таким образом, в технической документации было установлено требование о наличии прибора ЭЦР-3, как отвечающего всем обозначенным параметрам.

Стоимость счетчика такой марки превышает стоимость его аналогов. В связи с этим гражданин приобрел другой счетчик - "МЕРКУРИЙ 230". Прибор по всем своим техническим требованиям, в том числе классу точности, не отличался от указанного энергетической компанией счетчика. Гражданин обратился в ОАО "СУЭНКО" с просьбой согласовать приобретенный им счетчик, на что компания согласовала ему счетчик ЭЦР-3.

В ходе рассмотрения дела комиссия Тюменского УФАС России выяснила, что не все требования ОАО "СУЭНКО" к счетчику были законны. Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии требований по установке счетчика с возможностью измерения почасовых объемов электрической энергии и с дистанционной системой сбора информации не предусмотрено.

За это нарушение Тюменское УФАС России оштра фовало ОАО "СУЭНКО" на 4,7 млн. рублей. Компания обжаловала ! постанов ление о наложении ей штрафа, считая допущенное ей нарушение малозначительным. Однако суд не согласился с ее позицией.

Источник : ФАС России